Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Napoléon Lemay

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Napoléon Lemay

(1865-1946)

 

Biographie

Né à Sainte-Croix, le 2 novembre 1865, fils de Louis Lemay, notaire, et de Célina Deblois.

Fit ses études à Sainte-Croix et au Séminaire de Québec.

Commis, agent et marchand jusqu'en 1888. Secrétaire-trésorier de la Commission scolaire et de la corporation municipale de Sainte-Croix.

Marguillier de la paroisse Saint-Pascal-Baylon à Québec de 1927 à 1930. Élu député conservateur dans Lotbinière en 1900. Siégea dans les rangs du parti ministériel à compter du 13 février 1902. Élu député libéral en 1904. Candidat conservateur défait en 1908.

Décédé à Québec, le 21 janvier 1946, à l'âge de 80 ans et 2 mois. Inhumé à Québec, dans le cimetière Saint-Charles, le 25 janvier 1946.

Avait épousé à Québec, dans la paroisse Saint-Jean-Baptiste, le 28 octobre 1884, Marie-Odile-Amanda Côté, fille de Ferdinand Côté, peintre, et d'Adélaïde Tardif; puis, dans sa paroisse natale, le 19 juin 1907, Sophie Boisvert, veuve d'Arthur Lemay.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009