Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > François-Xavier Lemieux (oncle)

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

François-Xavier Lemieux (oncle)

(1811-1864)

 

Biographie

Né à Pointe-Lévy (Lévis) et baptisé dans la paroisse Saint-Joseph, le 9 février 1811, fils de Gabriel Lemieux, cultivateur, et de Judith Bonneville.

Étudia au Petit Séminaire de Québec, puis fit l'apprentissage du droit. Admis au Barreau en 1839.

Pratiqua sa profession à Québec. Nommé conseiller de la reine en 1854. Élu bâtonnier du Barreau de Québec en 1863. Fut officier de milice. Administrateur de la St. Lawrence Warehouse, Dock and Wharfage Company.

Élu député de Dorchester à une élection partielle le 12 juillet 1847. Réélu en 1848 et en 1851. Membre du groupe canadien-français, puis réformiste. Représenta le gouvernement au conseil d'administration du Grand Tronc du 20 novembre 1852 au 19 novembre 1855. Élu sans opposition dans Lévis en 1854. Fit partie du ministère MacNab–Taché: conseiller exécutif et commissaire des Travaux publics du 27 janvier 1855 au 23 mai 1856. À son entrée au cabinet, son siège de député était devenu vacant. Réélu à une élection partielle le 10 février 1855; bleu. Membre du ministère Taché–Macdonald, occupa les mêmes fonctions que dans le cabinet précédent, du 24 mai 1856 au 25 novembre 1857. Réélu en 1858; de tendance libérale-conservatrice. Conseiller exécutif du 2 au 4 août 1858 et Receveur général du 2 au 5 août 1858 dans le ministère Brown–Dorion. À son entrée au Conseil, son siège de député était devenu vacant. Réélu à une élection partielle le 28 août 1858; de tendance libérale modérée. Défait en 1861. Élu sans opposition conseiller législatif de la division de La Durantaye le 15 septembre 1862.

Décédé en fonction à Lévis, le 16 mai 1864, à l'âge de 53 ans et 3 mois. Inhumé dans l'église Notre-Dame-de-la-Victoire, le 19 mai 1864.

Était probablement célibataire.

Oncle de François-Xavier Lemieux.

Source : DBC.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009

Archives