Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Gérard Lemieux

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Gérard Lemieux

(1908-1985)

 

Biographie

Né à Weedon, le 11 août 1908, fils de Joseph-Pierre-Cyrénus Lemieux, médecin, et d'Orpha Deveau.

Fit ses études à l'Académie du Sacré-Coeur à Weedon, au Séminaire de Québec et à l'Université Laval à Québec. Reçu médecin en 1933.

Exerça sa profession à Weedon de 1933 à 1963. Fut directeur et président de la Compagnie de téléphone de Weedon pendant 15 ans. Vice-président de l'Association des médecins de langue française des Cantons-de-l'Est. Membre de l'Association médicale du Québec, de la Chambre de commerce de Weedon et du Club de réforme de Sherbrooke.

Échevin de Weedon-Centre du 12 janvier 1938 au 14 juin 1951. Élu député libéral dans Wolfe en 1952. Défait en 1956. Réélu en 1960. Nommé adjoint parlementaire au ministre du Bien-être social le 8 novembre 1960. Défait en 1962.

Décédé à Québec, le 10 juin 1985, à l'âge de 76 ans et 9 mois. Une cérémonie religieuse eut lieu à Sherbrooke, dans l'église du Perpétuel Secours, le 15 juin 1985.

Avait épousé à Sherbrooke, dans la paroisse Saint-Michel, le 22 juin 1938, Françoise Bachand, fille de Charles-Émile Bachand, protonotaire à la Cour supérieure, et d'Émélie Codère.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009