Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > James Leslie

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

James Leslie

(1786-1873)

 

Biographie

Né à Kair, en Écosse, le 4 septembre 1786, fils de James Leslie, capitaine d'infanterie.

Fit des études au Marischal College, puis à l'Université d'Aberdeen, en Écosse.

S'établit comme marchand à Montréal vers 1804. Devint propriétaire, en 1809, de la James Leslie and Company, spécialisée dans le commerce de gros; à compter de 1849, eut comme associé Henry Starnes. Cofondateur, en 1817, puis administrateur, de 1817 à 1829, de la Banque de Montréal. Fit l'acquisition et la mise en valeur des seigneuries de Bourchemin, de Ramesay et du Lac-Matapédia.

Élu député de Montréal-Est en 1824. Réélu en 1827, en 1830 et en 1834. Appuya généralement le Parti canadien, puis le Parti patriote. S'occupa d'administration municipale, à Montréal, avant 1833. Conserva son siège de député jusqu'à la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838. Défait comme candidat antiunioniste dans Montréal en 1841. Élu dans Verchères à une élection partielle le 28 décembre 1841; vota avec le Groupe canadien-français. Réélu en 1844 et en 1848; de tendance libérale. Fit partie du ministère La Fontaine–Baldwin: membre du Conseil exécutif du 11 mars 1848 au 27 octobre 1851, en fut président du 11 mars au 14 septembre 1848; Secrétaire provincial du 15 septembre 1848 au 27 octobre 1851. À son entrée au cabinet, son siège de député était devenu vacant. Appelé au Conseil législatif le 23 mai 1848; en fut membre jusqu'à l'avènement de la Confédération, le 1er juillet 1867. Sénateur de la division d'Alma à compter du 23 octobre 1867; appuya le Parti conservateur.

Officier de milice; servit pendant la guerre de 1812 et se retira en 1862 avec le grade de lieutenant-colonel.

Décédé en fonction à Montréal, le 6 décembre 1873, à l'âge de 87 ans et 3 mois.

Avait épousé, en 1815, Julia Langan, fille de Patrick Langan, seigneur.

Son fils épousa l'une des filles d'Alexandre-Maurice Delisle.

Source : DBC.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009

Archives