Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Louis-Alfred Létourneau

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Louis-Alfred Létourneau

(1873-1938)

 

Biographie

Né à Sainte-Famille, Île d'Orléans, le 7 août 1873, fils de François-Xavier Létourneau, cultivateur, et de Philomène Boucher dit Morency.

Étudia à Sainte-Famille. Travailla d'abord à la fabrique de conserves Drouin Frères, dont il deviendra propriétaire en 1893. Ouvrit une épicerie en 1890 avec son frère Elzéar. Fondateur de la briqueterie Paradis et Létourneau en 1897, de la conserverie Quebec Preserving en 1905, puis de la National Dock and Dredging Corporation Ltd. Élu président général de la Société Saint-Jean-Baptiste de Québec en 1922. Président du Club de réforme en 1924. Membre du Club canadien et des Chevaliers de Colomb.

Échevin du quartier Saint-Roch au conseil municipal de Québec de 1906 à 1908. Candidat défait à la mairie de Québec en 1934. Élu député libéral dans Québec-Est en 1908. Réélu en 1912, en 1916, en 1919, en 1923 et sans opposition en 1927. Fut l'un des whips de son parti en 1922. Son siège devint vacant lorsqu'il fut nommé conseiller législatif de la division de La Salle, le 23 décembre 1927.

Décédé en fonction à Québec, le 13 décembre 1938, à l'âge de 65 ans et 3 mois. Inhumé à Québec, dans le cimetière Saint-Charles, le 16 décembre 1938.

Avait épousé à Québec, dans la paroisse Saint-Roch, le 4 juillet 1893, Marie-Clarina Drouin, fille d'Olivier Drouin et de Thérèse Canac dit Marquis; puis, dans la même paroisse, le 10 octobre 1897, Ludivine Létourneau, fille d'Eusèbe Létourneau et de Célina Pageot.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2012

Archives