Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Wenceslas Lévesque

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-Wenceslas Lévesque

(1873-1953)

 

Biographie

Né à Saint-Pacôme, le 11 octobre 1873, fils de Germain Lévesque, marchand, et de Philomène Lévesque.

A étudié au Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière et à l'Université Laval à Montréal. Admis à la pratique du notariat le 16 septembre 1901, exerça sa profession à Montréal.

Président de la Commission scolaire du village de Saint-Vincent-de-Paul (Laval) de 1906 à 1922. Élu député libéral dans Laval en 1908. Son élection fut annulée par la Cour supérieure le 19 novembre 1908, mais il fut réélu à l'élection partielle du 28 décembre 1908. De nouveau élu en 1912 et en 1916. Ne s'est pas représenté en 1919.

Maire de Saint-Vincent-de-Paul du 5 mars 1917 au 22 avril 1921 et préfet du comté de Laval du 10 mars 1920 au 10 février 1921. Percepteur des droits sur les successions à Montréal du 1er mai 1919 au 30 avril 1924.

Décédé à Westmount, le 4 juillet 1953, à l'âge de 79 ans et 9 mois. Inhumé dans le cimetière de Saint-Vincent-de-Paul, le 8 juillet 1953.

Avait épousé à Saint-Vincent-de-Paul (Laval), le 1er septembre 1902, Marie-Éléonore Prévost, fille de Théodore Prévost et d'Annie Lacasse.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009