Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Couillard Lislois

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-Couillard Lislois

(1856-1935)

 

Biographie

Né à Montmagny, le 8 janvier 1856, fils de Charles-Couillard Lislois, cultivateur, et de Geneviève Nicol.

A étudié à l'Académie des Frères de la doctrine chrétienne à Montmagny. Marchand à Montmagny.

Maire de Montmagny de 1890 à 1896 et de 1898 à 1901. Élu député libéral dans Montmagny en 1897. Ne s'est pas représenté en 1900. Candidat libéral défait dans la même circonscription en 1908.

Nommé shérif de Montmagny le 15 août 1919.

Décédé à Montmagny, le 4 février 1935, à l'âge de 79 ans et 1 mois. Inhumé à Montmagny, dans le cimetière Saint-Odilon, le 7 février 1935.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 19 octobre 1886, Alphonsine-Palmyre Joncas, fille de Lazarre Joncas et d'Élisabeth-Julie Lebreux.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009