Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Pierre Lortie

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Pierre Lortie

(1868-1945)

 

Biographie

Né à Châteauguay, le 26 juin 1868, fils de Pierre Lortie, cultivateur, et d'Émérence Goulet.

A étudié chez les Frères des écoles chrétiennes et au Collège Saint-Laurent à Montréal.

Cultivateur à Lac-des-Écorces. Occupa le poste de contremaître lors de la construction du chemin de fer entre Nominingue et Mont-Laurier en 1907 et en 1908, et lors de la construction des chemins de colonisation. Garde forestier.

Maire de Lac-des-Écorces de mars 1911 à octobre 1915. Préfet du comté de Labelle de mars 1921 à décembre 1922. Élu député libéral dans Labelle en 1923. Réélu en 1927 et en 1931. Ne s'est pas représenté en 1935.

Décédé à Lac-des-Écorces, le 25 février 1945, à l'âge de 76 ans et 8 mois. Inhumé dans le cimetière de cette paroisse, le 1er mars 1945.

Avait épousé à Sainte-Agathe, le 26 mai 1891, Donalda Lachaine, fille de Joseph Lachaine, cultivateur, et de Rose de Lima Cousineau, puis, en secondes noces, à Sainte-Agathe, Joséphine Bourré.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009