Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Élie Mailloux

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Élie Mailloux

(1830-1893)

 

Biographie

Né à Saint-Georges-de-Cacouna, le 3 octobre 1830, fils d'Antoine Mailloux, cultivateur, et de Victoire Morin.

Fit ses études au Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière.

Cultivateur. Secrétaire-trésorier du comté de Témiscouata de 1865 à 1873, de Viger (Municipalité de Saint-Épiphane) de 1856 à 1872, de la Munici palité de Saint-Arsène de 1863 à 1870 et de la Commission scolaire de Saint-Arsène du 5 avril 1863 au 3 juillet 1868.

Élu sans opposition député conservateur à l'Assemblée législative dans Témiscouata en 1867. Réélu sans opposition en 1871. Élu député conservateur à la Chambre des communes dans Témiscouata en 1872. Ne s'est pas représenté en 1874. Nommé registrateur du comté de Témiscouata le 4 mai 1875.

Décédé à Saint-Arsène, le 3 juillet 1893, à l'âge de 62 ans et 9 mois. Inhumé dans le cimetière de cette paroisse, le 5 juillet 1893.

[Avait épousé, le 2 février 1858, Apolline Dionne.]

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009

Archives