Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Maurice Majeau

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Maurice Majeau

(1922-1992)

 

Biographie

Né à L'Épiphanie, le 31 août 1922, fils d'Édouard Majeau, marchand, et d'Adrienne Bertrand.

Fit ses études à l'Académie Saint-Guillaume à L'Épiphanie, au Séminaire de Joliette et à l'Université de Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec en juillet 1946. Créé conseil en loi de la reine le 14 janvier 1960.

Exerça sa profession d'avocat à Joliette de 1946 à 1967 et fut associé à Maurice Tellier. Secrétaire du Barreau des Laurentides du 1er mai 1947 au 1er mai 1963. Membre de la Société Saint-Jean-Baptiste.

Élu député de l'Union nationale dans Joliette en 1962. Ne s'est pas représenté en 1966.

Nommé juge à la Cour provinciale de Joliette le 26 octobre 1967. Retraité au début des années 1980.

Fut vice-président du comité organisateur des Jeux d'été du Québec à Joliette en 1978.

Décédé à Outremont, le 8 mai 1992, à l'âge de 69 ans et 8 mois. Fut inhumé au cimetière paroissial de L'Épiphanie.

Avait épousé à L'Épiphanie, le 30 août 1947, Pierrette Chartrand, fille de Victor-Stanislas Chartrand, industriel, et de Joséphine Langelier.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009