Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Charles Beautron Major

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Charles Beautron Major

(1851-1924)

 

Biographie

Né à Sainte-Scholastique (Mirabel), le 18 mars 1851, fils de Joseph Beautron dit Major, un des chefs de l'insurrection de 1837-1838, et d'Elmire Biroleau.

Fit ses études à Sainte-Scholastique. Admis au Barreau de la province de Québec le 11 janvier 1877. Créé conseil en loi de la reine le 22 juin 1899.

Exerça sa profession d'avocat à Montréal en société avec Raymond Préfontaine, puis à Papineauville et à Hull où il fut l'associé de son gendre, Hyacinthe-Adélard Fortier. Promoteur et directeur du Northern Colonization Railway.

Maire de Papineauville. Préfet du comté d'Ottawa en 1891 et en 1892. Élu député libéral dans Ottawa en 1897. Réélu sans opposition en 1900. Ne s'est pas représenté en 1904. Élu sans opposition député libéral à la Chambre des communes dans Labelle à l'élection partielle du 23 décembre 1907. Réélu en 1908. Défait en 1911.

Nommé juge des districts de Montcalm de Pontiac d'Ottawa et Terrebonne le 24 octobre 1913.

Décédé à Papineauville, le 15 mai 1924, à l'âge de 73 ans et 2 mois. Inhumé dans le cimetière du même endroit, le 19 mai 1924.

Avait épousé à Sainte-Scholastique, le 29 février 1876, Cymodocie Trudel, fille d'Alfred Trudel, forgeron, et de Delphine Lafleur.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009