Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Alfred Marchildon

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Alfred Marchildon

(1865-1953)

 

Biographie

Né à Saint-Pierre-les-Becquets, le 29 septembre 1865, fils de Charles-Joseph Marchildon, navigateur, et d'Adéline Monpas.

Fit ses études au Séminaire Saint-Joseph à Trois-Rivières et à l'Université Laval à Québec. Admis au Barreau de la province de Québec le 14 janvier 1897.

Pratiqua seul, puis fut associé à Me Evariste D. Boisclair. Capitaine du 80e régiment d'infanterie de Nicolet. Membre des Chevaliers de Colomb.

Maire de Saint-Pierre-les-Becquets de 1903 à 1906. Préfet du comté de Nicolet. Élu sans opposition député libéral dans Nicolet en 1904. Démissionna le 15 octobre 1907.

Nommé greffier de la paix le 7 février 1908. Nommé juge de paix du district de Trois-Rivières le 8 novembre 1909. Nommé juge de la Cour de magistrat pour les districts de Trois-Rivières, d'Arthabaska et de Richelieu le 4 janvier 1913. Occupa cette fonction jusqu'en 1940.

Décédé à Trois-Rivières, le 24 avril 1953, à l'âge de 87 ans et 6 mois. Inhumé à Trois-Rivières, dans le cimetière Saint-Louis, le 27 avril 1953.

Avait épousé à Trois-Rivières, le 16 juin 1898, Marie-Louise Turcotte, fille de François-Xavier Turcotte, avocat, et de Caroline-Alice Sers.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009