Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph Marion

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph Marion

(1837-1923)

 

Biographie

Né à Repentigny (devenu Saint-Paul-l'Ermite, puis aujourd'hui Le Gardeur), le 3 décembre 1837, fils de Joseph Marion, cultivateur, et de Louise Brousseau.

Étudia dans sa paroisse natale, au Collège de l'Assomption et à l'Université Laval. Admis à la pratique du notariat le 15 octobre 1863.

Notaire et maître de poste à Saint-Paul-l'Ermite. Secrétaire-trésorier de la Municipalité pendant trente ans.

Maire de Saint-Paul-l'Ermite pendant huit ans. Élu député conservateur dans L'Assomption à l'élection partielle du 4 juin 1880. Réélu sans opposition en 1881. Défait en 1886 et à l'élection partielle du 27 décembre 1888. De nouveau élu en 1890, 1892 et 1897. Défait en 1900.

Décédé à Ottawa, le 18 octobre 1923, à l'âge de 86 ans et 10 mois. Ses funérailles eurent lieu à Saint-Paul-l'Ermite, le 22 octobre 1923.

Avait épousé à Saint-Paul-l'Ermite (Le Gardeur), le 1er août 1864, Luce Archambault, institutrice, fille de François Archambault, cultivateur, et d'Henriette Haimond.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2010