Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > James McCallum

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

James McCallum

(vers 1762-1825)

 

Biographie

Né vers 1762.

Exploita les pêcheries du Labrador et du golfe du Saint-Laurent en plus d'y faire la traite des fourrures. Fit du commerce sur la rive sud du fleuve, près de Québec, puis dans la ville. Possédait une boulangerie, des moulins à farine et une brasserie. Fonda la James McCallum and Company en 1815. S'intéressa à la propriété foncière, notamment dans les cantons, et à la propriété immobilière, en particulier commerciale. Fut nommé inspecteur des farines à Québec en 1818 et examinateur des candidats au poste d'inspecteur en 1820. Fit partie du conseil d'administration de la Banque de Québec, de la Compagnie d'assurance de Québec contre les accidents du feu et de la Société du feu de Québec.

Élu député de Québec à une élection partielle le 7 août 1817; l'élection fut annulée et son siège déclaré vacant le 18 février 1818. En avril 1820, retira sa candidature dans Devon avant la fin du scrutin; défait dans Québec. Élu dans la Basse-Ville de Québec en juillet 1820. Défait en 1824.

Décédé à Québec, le 19 décembre 1825, à l'âge d'environ 63 ans. Les obsèques eurent lieu dans l'église presbytérienne St. Andrew, le 22 décembre 1825. Avait épousé une prénommée Janet.

Source : DBC.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009