Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Louis-Philippe Mercier

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Louis-Philippe Mercier

(1877-1961)

 

Biographie

Né à Fraserville (Rivière-du-Loup), le 4 septembre 1877, fils d'Herménégilde Mercier, cultivateur, et d'Eugénie LeBourdais.

Fit ses études à l'École normale Laval à Québec, au Séminaire de Québec et à l'Université Laval. Admis à la pratique du notariat le 15 juillet 1905.

Exerça sa profession à Trois-Rivières jusqu'en 1931. Lieutenant-colonel et commandant du 86e bataillon de milice en 1913 et en 1914. Président de la corporation de l'École technique de Trois-Rivières de 1916 à 1922. Président du Club Laurier de Trois-Rivières de 1919 à 1922.

Élu sans opposition député libéral dans Trois-Rivières à l'élection partielle du 15 décembre 1921. Réélu en 1923. Défait en 1927.

Shérif du district de Trois-Rivières du 8 mai 1931 au 23 février 1961.

Décédé à Trois-Rivières, le 16 mars 1961, à l'âge de 83 ans et 6 mois. Inhumé à Trois-Rivières, dans le cimetière Saint-Louis, le 18 mars 1961.

Avait épousé à Trois-Rivières, le 23 janvier 1905, Éléonore Nora Mons, fille de Nora Mons, inspecteur des ponts pour le Canadien Pacifique, et d'Édouardina Craig; et au même endroit, le 27 septembre 1910, Marie-Alice-Cécile Gouin, fille de Pierre-Avila Gouin, marchand, et de Caroline Larivière.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009