Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Barthélémi Merleau

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-Barthélémi Merleau

(1891-1954)

 

Biographie

Né à Lac-Sainte-Marie, le 18 janvier 1891, fils de Léon-Herménégilde Merleau, marchand général, et d'Helen Skeehan.

A étudié au Collège des Clercs de Saint-Viateur à Outremont.

Marchand de bois.

Maire de Gracefield du 15 mai 1933 au 13 mai 1937. Élu député libéral dans Gatineau en 1935. Défait en 1936.

De 1938 à 1942, travailla dans les Cantons-de-l'Est, au service de l'expropriation. Contrôleur adjoint du Revenu de la province de Québec de 1942 à 1952.

Décédé à Kazabazua, à Gatineau, le 13 février 1954, à l'âge de 63 ans. Inhumé dans le cimetière de Bouchette, le 15 février 1954.

Avait épousé à Gracefield, le 28 octobre 1912, Veronica Stella Grace, fille de Patrick Grace et de Jane O'Brien; puis, à Québec, dans l'église St. Patrick, le 28 octobre 1943, Janet Mildred Amy Laylor Gosselin, fille de Joseph-A.-L. Gosselin, ingénieur, et de Louise Simpson.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009