Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph Miljours

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph Miljours

(1878-1950)

 

Biographie

Né à Sainte-Anne-des-Plaines, le 30 août 1878, fils d'Étienne Miljours, cultivateur, et de Délima Mathieu.

Fit ses études à Labelle.

Agent et directeur des opérations forestières à la Riordon Pulp Co. de 1915 à 1927, puis à la Canadian International Paper jusqu'en 1943.

Élu député libéral dans Témiscamingue à l'élection partielle du 28 novembre 1924. Ne s'est pas représenté en 1927.

Décédé à Noranda, le 2 septembre 1950, à l'âge de 72 ans. Inhumé dans le cimetière de Fugèreville, au Témiscamingue, le 5 septembre 1950.

Avait épousé à Saint-Faustin, le 11 février 1907, Josephine Meunier, fille de Louis Meunier, cultivateur, et de Joséphine Loveland.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009