Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Alexander Webb Morris

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Alexander Webb Morris

(1856-1935)

 

Biographie

[Né à Brockville (Ontario), en 1856, fils de William Lang Morris et de Julia Frances Converse.]

Fit ses études au Collège Bishop's à Lennoxville, à l'école privée Tassie and Gault, à l'école de M. Carpenter et à la Montreal High School.

Homme d'affaires à Montréal. Fut attaché, entre autres, à la Banque de Montréal. Propriétaire, président et directeur général de la Consumers Cordage Company. Propriétaire de A. W. Morris & Brothers. Directeur de la Banque Molson. Vice-président du Junior Conservative Club.

Maire de Saint-Gabriel de 1885 à 1887, puis échevin du quartier Saint-Gabriel au conseil municipal de Montréal du 8 août 1887 au 9 juillet 1888. Élu député conservateur dans Montréal no 4 en 1892. Assermenté ministre sans portefeuille dans le cabinet Taillon le 8 février 1895. Démissionna le 12 mai 1896. Reçut la médaille de la Royal Humane Society.

Décédé à Lachine, le 30 mars 1935, à l'âge d'environ 79 ans. Inhumé à Montréal, dans le Mount Royal Cemetery, le 2 avril 1935.

Avait épousé à Montréal, dans la Christ Church Cathedral, le 24 juillet 1879, Florence N. Rennie.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009