Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > John O'Farrell

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

John O'Farrell

(1826-1892)

 

Biographie

Né à Québec, le 4 décembre 1826, puis baptisé le lendemain dans la paroisse Notre-Dame, fils de Patrick Farrall, maçon, et de Margaret McKenzie. Désigné aussi sous le patronyme de Farrall.

Fit l'apprentissage du droit, puis fut admis au Barreau le 2 juillet 1850. Exerça sa profession d'avocat à Québec. Prononça une conférence devant la St. Patrick's Society à Montréal, le 15 janvier 1872, dont le texte fut publié en brochure la même année.

Élu député de Lotbinière en 1854; fut de tendance modérée, puis conservatrice. Réélu en 1858, mais expulsé de la Chambre le 12 mai 1858, et l'élection fut annulée le 17 mai. Ne s'est pas représenté à l'élection partielle le 2 octobre 1858. Candidat libéral défait dans Québec-Ouest aux élections fédérales de 1872 et de 1874.

Décédé à Québec, le 11 novembre 1892, à l'âge de 65 ans et 11 mois. Inhumé dans le cimetière St. Patrick, à Sillery, le 14 novembre 1892.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame-de-Foy, à Sainte-Foy, le 10 janvier 1853, Maria Louisa Nowlan (Nolan), fille de Martin Nowlan et de Bredgit Murphy.

Beau-frère de Joseph-Édouard Cauchon.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009