Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Pierre Ouellet

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Pierre Ouellet

(1882-1971)

 

Biographie

Né à Saint-Ulric de Matane, le 29 juillet 1882, fils de David Ouellet, cultivateur, et de Caroline Ross.

Fit ses études à Saint-Ulric.

Travailla d'abord dans l'industrie du bois en 1901. En 1913, devint propriétaire d'une manufacture de portes et châssis à Saint-Ulric de Matane. En 1936, s'établit à Baie-Comeau où il fut entrepreneur général jusqu'en 1947. Membre honoraire de la Légion canadienne. Membre du Club Rotary, du Club Richelieu, des Chevaliers de Colomb et de la Coopérative de Baie-Comeau.

Conseiller municipal de Saint-Ulric pendant huit ans. Échevin de la Ville de Baie-Comeau du 10 octobre 1941 au 9 juin 1948. Marguillier de la paroisse Sainte-Amélie de Baie-Comeau. Élu député de l'Union nationale dans Saguenay en 1948. Réélu en 1952 et en 1956. Ne s'est pas représenté en 1960.

Décédé à Baie-Comeau, le 23 juillet 1971, à l'âge de 88 ans et 11 mois. Inhumé dans le cimetière Saint-Joseph- de-Manicouagan, le 26 juillet 1971.

Avait épousé à Baie des Sables, le 19 août 1907, Marie-Hélène Gagné, fille d'Olivier Gagné, cultivateur, et d'Elmire Beaulieu.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009