Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Édouard Ouellette

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Édouard Ouellette

(1860-1931)

 

Biographie

[Né aux États-Unis, le 6 novembre 1860, fils de Guillaume Joachim-Ouellette et de Marguerite Bourgon.]

Fit ses études commerciales aux collèges de Drummondville et de Nicolet.

Commerçant de bois. Vice-président de la Tourville Lumber Mills Co., propriété de Rodolphe Tourville. Posséda une ferme modèle à Pierreville.

Membre du Club de réforme de Montréal. Élu sans opposition député libéral dans Yamaska à l'élection partielle du 20 juin 1905. Réélu en 1908, en 1912, sans opposition en 1916 et en 1919, puis avec opposition en 1923. Démissionna le 19 septembre 1923 et fut nommé conseiller législatif de la division de Rigaud le 24 septembre 1923.

Décédé en fonction à Outremont, le 2 février 1931, à l'âge de 70 ans et 2 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 4 février 1931.

Avait épousé dans la paroisse Saint-Thomas-de-Pierreville, le 2 février 1892, Marie-Anna Lapierre, fille de Toussaint Lapierre et d'une dénommée Brunault.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009