Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Édouard-Antill Panet

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Édouard-Antill Panet

(1852-1930)

 

Biographie

[Né au manoir seigneurial de Bourg Louis à Saint Raymond, le 12 août 1852, fils d'Édouard Antill Panet, seigneur de Bourg Louis et lieutenant-colonel dans la milice canadienne, et de Marie Julie Dubuc.]

Fit ses études au Montreal Collegiate School et à l'Université McGill. Fit sa cléricature auprès de Me J.-E. Labadie. Admis à la pratique du notariat le 8 mai 1874.

Exerça sa profession à Montréal pendant trois ans, puis s'établit à Saint-Raymond. S'associa avec les notaires Wright et Bogan. Notaire attitré de la Compagnie de chemin de fer Québec–Lac Saint Jean. Secrétaire-trésorier de la Paroisse et du Village de Saint-Raymond de 1880 à 1908.

Élu député libéral dans Portneuf en 1904. Ne s'est pas représenté en 1908. Greffier adjoint du Conseil législatif de 1909 à 1929.

Décédé à Saint-Raymond, le 10 août 1930, à l'âge de 77 ans et 11 mois. Inhumé dans le cimetière du même endroit, le 13 août 1930.

Avait épousé dans la cathédrale de Montréal, le 28 avril 1875, Marie-Louise-Élisabeth Terroux, fille de Robert Terroux et de Marie-Louise Shortz; puis, dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 3 février 1914, Marie-Louise-Elizabeth Van Felson, fille de George Van Felson et d'Ellen Gregory.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009