Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Émery Phaneuf

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-Émery Phaneuf

(1863-1935)

 

Biographie

Né à Saint-Hugues, près de Saint-Hyacinthe, le 14 février 1863, fils d'Isidore Phaneuf, cultivateur, et de Marie-Olive-Aurélie Dubois.

Fit ses études à Saint-Hugues.

Épicier de 1882 à 1905, puis commerçant de foin. Directeur et président de la Mutuelle de commerce et de la Mercantile Fire Insurance de Saint-Hyacinthe. Directeur de la National Fire Insurance Company. Membre du Club de réforme.

Maire de Saint-Hugues de janvier 1917 à janvier 1931. Élu sans opposition député libéral dans Bagot à l'élection partielle du 16 janvier 1913. Réélu en 1916, en 1919, en 1923, en 1927 et en 1931.

Décédé en fonction à Saint-Hugues, le 9 août 1935, à l'âge de 72 ans et 5 mois. Inhumé dans le cimetière de Saint-Hugues, le 12 août 1935.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 17 juin 1889, Georgiana Houle, fille d'Alfred Houle, huissier, et de Sophie Thibault.

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2009