Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Andrew Philps

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Andrew Philps

(1857-1929)

 

Biographie

[Né à Saginaw, dans l'État du Michigan, le 7 avril 1857, fils de William Philps et de Margaret Barclay.]

Fit ses études à Malone, dans l'État de New York.

Fut agent d'assurance et commissaire-priseur.

Élu député libéral dans Huntingdon à l'élection partielle du 10 novembre 1913. Réélu en 1916 et en 1919 sans opposition, puis en 1923 et en 1927.

Décédé en fonction à Ottawa, le 4 octobre 1929, à l'âge de 72 ans et 5 mois. Inhumé dans le Huntingdon Protestant Cemetery, le 6 octobre 1929.

[Avait épousé Susan Thompson; puis, le 30 septembre 1927, Minie Robinson Brown.]

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2009