Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Eugène-Urgel Piché

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Eugène-Urgel Piché

(1824-1894)

 

Biographie

Né à Saint-Sulpice et baptisé dans la paroisse du même nom, le 13 juillet 1824, sous le prénom d'Amable-Eugène-Bonaventure, fils de Bonaventure Piché, négociant, et d'Émilie Lefebvre.

Étudia au Collège de l'Assomption de 1836 à 1843, puis fit l'apprentissage du droit auprès de Norbert Dumas, à Montréal. Admis au Barreau le 13 mars 1846, exerça dès lors sa profession. Maire de Berthier et préfet du comté en 1855. Élu député de Berthier en 1858; rouge. Défait en 1861. Candidat indépendant défait dans Berthier aux élections de l'Assemblée législative en 1886.

Nommé procureur de la couronne à la Cour du banc de la reine en 1864, exerça cette fonction jusqu'en 1871. Fait conseiller de la reine le 28 juin 1867 et admis au Barreau du Manitoba en septembre 1872. Occupa le poste de greffier adjoint de la Chambre des communes d'avril 1873 jusqu'à sa démission, le 14 février 1879. Retourna à la pratique du droit à Montréal, puis dans le district de Richelieu. Fut administrateur de l'Académie de Berthier.

Décédé à Lanoraie, le 8 mars 1894, à l'âge de 69 ans et 7 mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse Saint-Joseph, le 10 mars 1894.

Avait épousé dans la paroisse Sainte-Geneviève-de-Berthier, à Berthier (Berthierville), le 18 octobre 1846, Marie-Célina (Nina) Marion, fille de Louis Marion et de Marie-Josephte Leroux.

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2009

Archives