Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph Poirier

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph Poirier

(1839-1917)

 

Biographie

Né à Saint-Joseph-de-Beauce, le 21 décembre 1839, fils de Vital Poirier et de Marie-des-Anges Thibodeau.

Fit ses études au Collège de Nicolet.

Exerça le métier d'agriculteur. Fut secrétaire-trésorier de la Municipalité de Saint-Joseph.

Élu député libéral dans Beauce en 1878. Ne s'est pas représenté en 1881. Candidat conservateur indépendant défait à l'élection partielle fédérale du 31 octobre 1884 et aux élections fédérales de 1887. Élu député conservateur aux élections provinciales de 1892.

Son siège devint vacant lors de sa nomination comme shérif du district de Beauce, le 12 janvier 1897.

Décédé à Saint-Joseph-de-Beauce, le 27 février 1917, à l'âge de 77 ans et 2 mois. Inhumé dans le cimetière de cette paroisse, le 2 mars 1917.

Avait épousé à Saint-Joseph-de-Beauce, le 13 janvier 1863, Marie-Agnès Poulin, fille de Jean Poulin et de Césarie Paré; puis, dans la même paroisse, le 22 avril 1879, Lucie Dupuis dit Gilbert, veuve de Séraphin Cloutier.

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2009