Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Maximilien Polak

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Maximilien Polak

Maximilien Polak

 

Biographie

Né à Leiden (Pays-Bas), le 5 décembre 1930, fils de Max Valentyn, professeur, et de Maria Cordelia Nieuwenhuizen.

Étudia au secondaire au Gymnasium de Leiden. Obtint une licence en droit de l'Université de Leiden en 1952. Arriva au Canada en 1952. Bachelier ès arts et diplômé en droit de l'Université de Montréal en 1958. Admis au Barreau du Québec en 1958.

Avocat dans le cabinet Shriar et Polak à partir de 1960. Juge municipal à Côte-Saint-Luc de 1969 à 1979. Vice-président de la Conférence des juges municipaux de la province de Québec de 1971 à 1976. Créé conseil en loi de la reine en 1974. Président de la Chambre de commerce Canada-Hollande en 1977. Commissaire et membre du bureau de direction du Conseil scolaire de l'Île-de-Montréal en 1980 et en 1981.

Élu député libéral dans Sainte-Anne en 1981. Réélu en 1985. Whip adjoint du gouvernement du 16 décembre 1985 au 9 août 1989. Ne s'est pas représenté en 1989.

Juge à la Cour du Québec du 9 mai 1990 au 20 novembre 2000, date de sa retraite. Juge suppléant d'août 2001 à décembre 2005. Réinscrit comme membre du Barreau du Québec en janvier 2006. Conférencier dans le domaine du droit des aînés depuis mars 2006. Nommé juge-arbitre le 7 octobre 2008, siégea en appel des décisions du conseil arbitral en matière de Loi sur l'assurance-emploi.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2012