Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Eugène Rhéault

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Joseph-Eugène Rhéault

Joseph-Eugène Rhéault

(1856-1921)

 

Biographie

Né à Arthabaska, le 7 mars 1856, fils de David Rhéault, cultivateur, et de Célina Levasseur.

Étudia à l'École publique de Victoriaville, puis au Collège d'Arthabaska.

Marchand général à Disraëli, maître de poste et juge de paix.

Maire de Disraëli de mars 1905 à décembre 1910. Élu sans opposition député libéral dans Wolfe en 1919.

Décédé en fonction à Disraëli, le 5 avril 1921, à l'âge de 65 ans. Inhumé à Disraëli, dans le cimetière de la paroisse Sainte-Luce, le 7 avril 1921.

Avait épousé à Lambton, le 6 février 1882, Marie-Zélia Deveau, fille de Jean-Baptiste Deveau, tanneur et menuisier, et de Séraphine Richard.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2010