Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jacques-Philippe Rhéaume

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Jacques-Philippe Rhéaume

(1818-1891)

 

Biographie

Né dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 1er mai 1818, fils de Jacques Rhéaume, boulanger, et de Charlotte Jacques (Duhault).

Fit ses études au Séminaire de Québec. Admis au Barreau du Bas-Canada le 28 juillet 1840.

Nommé percepteur des timbres au palais de justice de Québec en octobre 1864. Directeur du chemin de fer du Nord. Cofondateur de la Société Saint-Jean-Baptiste de Québec, premier secrétaire du Répertoire national, puis président de cette société lors de la fête nationale de 1880 à Québec.

Échevin du quartier Saint-Roch au conseil municipal de Québec du 8 février 1847 au 13 décembre 1861. Élu sans opposition député conservateur dans Québec-Est en 1867 et en 1871. Démissionna le 5 février 1873, lors de sa nomination au poste d'agent de la Commission seigneuriale. Candidat conservateur défait dans Québec-Est aux élections fédérales de 1882.

Décédé à Québec, le 26 avril 1891, à l'âge de 72 ans et 11 mois. Inhumé à Québec, dans le cimetière Saint-Charles, le 29 avril 1891.

Avait épousé à Québec, dans la paroisse Saint-Roch, le 13 août 1844, Euphémie Gagnon, fille de Pierre Gagnon et de Josephte Stuart.

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2009

Archives