Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean-Baptiste-Trefflé Richard

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Jean-Baptiste-Trefflé Richard

(1856-1927)

 

Biographie

Né à Saint-Liguori, le 23 novembre 1856, fils de Simon Richard, forgeron, et d'Éléonore Forest.

Étudia à Saint-Liguori et au Collège de l'Assomption.

Fut d'abord agriculteur à Saint-Liguori.

Élu député conservateur dans Montcalm en 1881. Réélu en 1886. Son siège fut déclaré vacant le 23 novembre 1886 lors de sa nomination au poste d'agent des Terres de la couronne. Assistant greffier du Conseil exécutif du 22 janvier au 1er juillet 1887. Candidat conservateur défait dans L'Assomption-Montcalm aux élections fédérales de 1917.

Devint percepteur des douanes dans le comté de Joliette vers 1891. Après avoir fait sa cléricature auprès de Me Élie Lemire à L'Assomption, fut admis à la pratique du notariat le 9 septembre 1898. Exerça d'abord sa profession à Saint-Liguori jusqu'en 1900, puis à L'Épiphanie jusqu'en 1926. Secrétaire-trésorier de la Municipalité de la paroisse de L'Épiphanie du 1er février 1904 au 21 janvier 1913, puis en 1921.

Décédé à Montréal, le 30 mars 1927, à l'âge de 70 ans et 4 mois. Inhumé dans le cimetière de Saint-Liguori, le 1er avril 1927.

Avait épousé à L'Épiphanie, le 18 août 1891, Marie-Paméla Hénault, veuve de Napoléon Archambault.

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2009