Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph Robillard

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph Robillard

(1838-1905)

 

Biographie

Né à Saint-Joseph-de-Lanoraie, le 14 janvier 1838, fils de Maurice Robillard, cultivateur, et de Marguerite Hilaire dit Bonaventure.

Fit ses études dans sa paroisse natale.

Exerça le métier de navigateur, puis devint cultivateur et commerçant de grains et de foin à Saint-Joseph-de-Lanoraie et à Montréal. Membre de la Halle au blé et du Montreal Board of Trade.

Élu député conservateur dans Berthier en 1878. Son élection fut cependant annulée le 30 novembre 1880. Réélu à l'élection partielle du 30 décembre 1880 et en 1881. Défait en 1886.

Décédé à Montréal, le 13 octobre 1905, à l'âge de 67 ans et 8 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 17 octobre 1905. Son corps fut par la suite exhumé afin d'être inhumé dans le cimetière de la paroisse Saint-Joseph-de-Lanoraie, le 23 octobre 1912.

Avait épousé dans la cathédrale de Montréal, le 19 août 1873, Annie de Lorimier, fille de Narcisse-Édouard de Lorimier et d'Ann Dunn.

Oncle de Joseph-Israël Tarte.

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2009