Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Paule Robitaille

Biographie au moment de la dissolution de l'Assemblée

  • En direct sur le Web
Paule Robitaille

Paule Robitaille

  • Députée de Bourassa-Sauvé
  • Parti libéral du Québec
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’agriculture
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élue députée de la circonscription de Bourassa-Sauvé aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 14 septembre 2021 au 28 août 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’agriculture du 18 août 2021 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 2 février 2021 au 14 septembre 2021
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 15 septembre 2020 au 14 septembre 2021
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de lutte contre la pauvreté du 16 juin 2020 au 18 août 2021
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de solidarité sociale du 16 juin 2020 au 18 août 2021
  • Vice-présidente de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les Relations avec la Catalogne : Comité directeur (DANRC) du 22 octobre 2019 au 28 août 2022
  • Membre suppléante du Bureau de l’Assemblée nationale du 4 décembre 2018 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission des institutions du 30 novembre 2018 au 15 septembre 2020
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 30 novembre 2018 au 15 septembre 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de relations internationales et de francophonie du 22 octobre 2018 au 16 juin 2020