Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Alfred Rochon

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Alfred Rochon

(1847-1909)

 

Biographie

Né à Sainte-Thérèse, le 1er février 1847, fils d'Élie Rochon, cultivateur et commerçant, et de Sophie Ouimet.

Fit ses études au Petit Séminaire de Sainte-Thérèse, puis étudia le droit à Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 12 juillet 1869. Créé conseil en loi de la reine le 22 juin 1899.

Exerça d'abord sa profession à Montréal, puis s'établit à Hull en 1876. Conseiller juridique de la Ville de Hull de 1892 à 1895. Bâtonnier du Barreau de Hull de 1893 à 1896.

Échevin de Hull de 1877 à 1882 et de 1885 à 1889, puis maire en 1886 et en 1887 puis en 1888 et en 1889. Candidat libéral défait dans Ottawa en 1886. Contesta victorieusement la même année l'élection de son rival Narcisse-Édouard Cormier. Fut élu député libéral dans la même circonscription à l'élection partielle du 14 septembre 1887. Cette élection fut annulée le 30 décembre 1889 par la Cour supérieure. Réélu en 1890. Défait en 1892.

Nommé juge à la Cour supérieure du district d'Ottawa le 25 juin 1901.

Décédé à Hull, le 17 novembre 1909, à l'âge de 62 ans et 9 mois. Inhumé à Hull, dans le cimetière de la paroisse Notre-Dame, le 20 novembre 1909.

Avait épousé dans la paroisse de Sainte-Geneviève, île de Montréal, le 9 avril 1872, Corine Gaucher, fille de Guillaume Gamelin Gaucher, marchand, et de Charlotte Berthelot.

Source:DBC.

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2009