Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Laetare Roy

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Laetare Roy

(1882-1964)

 

Biographie

Né à Lévis, le 10 novembre 1882, fils de Pierre-Cyrille Roy, mécanicien et ingénieur, et de Philomène Thériault, institutrice.

Étudia au Collège de Lévis, puis suivit des cours privés auprès de l'abbé Adalbert Roy et fit des études de droit à l'Université Laval. Admis au Barreau de la province de Québec le 15 janvier 1914. Créé conseil en loi du roi le 6 octobre 1926.

Exerça sa profession à Québec avec Lucien Cannon et Charles Gavan Power, député puis sénateur à la Chambre des communes. Président de l'Association du Jeune Barreau et du Club de réforme de Québec.

Élu député libéral dans Lévis à l'élection partielle du 21 septembre 1911. Défait en 1912.

Procureur de la couronne pour la Commission des liqueurs de la province de Québec. Juge à la Cour des sessions de la paix du district de Québec et magistrat de police du 29 mai 1934 jusqu'à sa retraite, en 1961.

Décédé à Québec, le 29 décembre 1964, à l'âge de 82 ans et 1 mois. Inhumé à Sainte-Foy, dans le cimetière Notre-Dame-de-Belmont, le 2 janvier 1965.

Avait épousé à Québec, dans la paroisse Notre-Dame-du-Chemin, le 24 septembre 1917, Geneviève Pacaud, fille d'Horace Pacaud et d'Agnès Tremblay.

Beau-frère de Lucien Cannon.

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2009

Archives