Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Albert Samson

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-Albert Samson

(1897-1971)

 

Biographie

Né à Saint-David-de-l'Auberivière, le 6 décembre 1897, fils d'Alphonse Samson, boucher, et d'Alexandrine Beaudet.

Fit ses études à Saint-David, à l'École Saint-François-Xavier et au Collège de Lévis.

Travailla d'abord pour la maison Paquet et Jean, de Lévis, puis devint, en 1922, voyageur de commerce pour les compagnies General Foods et Canada Paint. Président du Cercle des voyageurs de commerce de Lévis et membre du Cercle des voyageurs de commerce de Québec. Directeur de la Caisse populaire du Christ-Roi à Lévis pendant 12 ans. Membre des Chevaliers de Colomb, de la Fédération des œuvres de charité, de l'Amicale Saint-François-Xavier, du Club Lions de Lévis et du Cercle des anciens du Collège de Lévis.

Élu commissaire d'école dans la municipalité scolaire de Notre-Dame-de-la-Victoire (Lévis) le 8 juillet 1940. Marguillier de la paroisse du Christ-Roi à Lévis. Organisateur en chef de l'Union nationale pour le comté de Lévis en 1944. Élu député de l'Union nationale dans Lévis à l'élection partielle du 16 février 1949. Défait en 1952. Élu de nouveau en 1956. Défait en 1960.

Décédé à Québec, le 6 septembre 1971, à l'âge de 73 ans et 9 mois. Inhumé à Lévis, dans le cimetière Mont-Marie, le 10 septembre 1971.

Avait épousé à Lévis, dans la paroisse Notre-Dame-de-la-Victoire, le 7 janvier 1919, Marie-Jeanne Vien, fille de Georges Vien, menuisier, et de Délima Laflamme; puis, à Québec, dans la paroisse Saint-Roch, le 30 août 1922, Marie-Anne Blouin, fille d'Eugène Blouin et d'Amanda Verret.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2009