Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Wilfrid Samson

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Wilfrid Samson

(1890-1958)

 

Biographie

Né dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 24 juin 1890, fils de Joseph Samson (Québec-Centre), marchand, et de Fébronie Émond.

A étudié au Pensionnat Saint-Louis-de-Gonzague, au Collège Sainte-Marie-de-Beauce, puis à l'Académie commerciale de Québec.

Succéda à son père à la direction du commerce de quincaillerie Samson et Filion ltée. Exerça aussi le métier d'entrepreneur en construction. Président de la compagnie du Château Champlain. Membre de la Chambre de commerce, de l'Association des constructeurs de Québec, de l'Association des marchands détaillants du Cercle des voyageurs de commerce et du Club des journalistes. Gouverneur de la National Boxing Association.

Président du Club de réforme. Échevin du quartier Champlain au conseil municipal de Québec de 1928 à 1944 et de 1947 à 1953. Maire suppléant de la Ville de Québec du 1er mars 1932 au 1er mars 1934. Élu député libéral dans Québec-Ouest en 1944. Défait en 1948.

Décédé à Québec, le 28 juin 1958, à l'âge de 68 ans et 4 mois. Inhumé à Québec, dans le cimetière Saint-Charles, le 1er juillet 1958.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 5 juin 1911, Laura Lachance, fille de Louis Lachance et de Belzémire Lapointe; puis, à Lennoxville, le 21 octobre 1929, Juliette Bernier, fille de Télesphore Bernier et de Marie-Élise Couture.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2009