Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jules Savard

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Jules Savard

(1904-1956)

 

Biographie

Né à Québec, le 29 mars 1904, fils d'Elzéar Savard, commerçant, et de Joséphine Morissette.

Fit ses études au Séminaire Saint-Charles-Borromée à Sherbrooke, puis aux universités McGill et Laval à Montréal. Fit sa cléricature à Montréal au cabinet Hackett, Mulvena, Foster et Hackett. Admis au Barreau de la province de Québec le 15 janvier 1930. Créé conseil en loi du roi le 28 juin 1944.

Exerça sa profession à Québec où il s'associa avec ses deux frères, Alfred et Arthur Savard. Membre du conseil d'administration des compagnies Lake Megantic Pulp and Paper, Fidelity Insurance Company et Northern Pulp of Canada. Agent général de l'Atlantic Lumber Company de Boston et de la Sterling Trust de Toronto. Secrétaire et directeur de la Barry Lake Mining Ltd. Membre de la Federation of Insurance Counsel. Président du Jeune Barreau de Québec en 1936 et trésorier du Barreau de Québec de 1938 à 1941. Gouverneur du sanatorium de Lac-Édouard. Membre du Cercle universitaire de Montréal, du Club de réforme de Montréal, du Club de la Garnison, du Club optimiste et de la Chambre de commerce de Québec.

Conseiller municipal de Québec-Ouest de 1936 à 1940. Élu député libéral dans Québec-Ouest en 1952.

Décédé en fonction à Québec, le 25 mai 1956, à l'âge de 52 ans et 1 mois. Inhumé à Sillery, dans le cimetière St. Patrick, le 29 mai 1956.

Avait épousé à Sainte-Pétronille, le 18 août 1932, Louise Larue, fille d'Arthur Larue, comptable, et de Florestine Beauchêne; puis, à Québec, dans l'église des Saints-Martyrs, le 21 novembre 1944, Louise Drouin, fille d'Ulric Drouin, et veuve de George Goodwin.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2009