Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > James Smith

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

James Smith

(1806-1868)

 

Biographie

Né à Montréal, le 16 mai 1806, puis baptisé le 9 juin, dans l'église Scotch Presbyterian, fils de James Smith, marchand, et de Susanna McClement.

Étudia à Trois-Rivières, puis, de 1816 à 1823, en Écosse. Fit l'apprentissage du droit à Montréal et fut reçu au Barreau en 1828.

Pratiqua sa profession à Montréal. Membre d'une commission chargée d'étudier le système seigneurial au Bas-Canada de 1841 à 1843. Nommé conseiller de la reine en 1844.

Élu dans Missisquoi en 1844; tory. Fit partie du ministère Draper-Viger en tant que conseiller exécutif du 2 septembre 1844 au 22 avril 1847 et Procureur général du Bas-Canada du 1er septembre 1844 au 17 juin 1846. Fut ensuite membre du ministère Draper-–Papineau en tant que conseiller exécutif et Procureur général du 18 juin 1846 au 22 avril 1847.

Son siège devint vacant suite à sa nomination comme juge de la Cour du banc de la reine pour le district de Montréal, le 23 avril 1847. Fut juge de la Cour supérieure du district de Montréal à compter du 1er janvier 1850. Nommé en 1854 à la Cour seigneuriale. Prit sa retraite le 25 août 1868.

Décédé à Montréal, le 29 novembre 1868, à l'âge de 62 ans et 6 mois. Les obsèques eurent lieu dans l'église presbytérienne St. Andrew, le 3 décembre 1868.

On ne sait pas s'il était célibataire ou marié.

Source : DBC

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2013