Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Moses Sweet

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Moses Sweet

(1814-1877)

 

Biographie

Né à West Brome, au Bas-Canada, le 6 janvier 1814, fils d'Amos Sweet et de Relief Gilman.

Fut commerçant et propriétaire foncier. Fit partie, avec son frère Gardner Sweet de la commission mise sur pied par le gouvernement en 1857 pour s'occuper des demandes de terres dans les cantons de Bolton et de Magog. Participa aux affaires publiques de West Brome et du canton de Brome.

Élu député de Brome en 1861, fut nommé maître de poste à Warden en janvier 1862 et laissa son siège vacant, afin de permettre à Christopher Dunkin de se porter candidat à une élection partielle le 17 mars 1862.

Obtint le poste de receveur des douanes, à Hemmingford, le 10 mai 1862.

Décédé à Hemmingford, le 27 janvier 1877, à l'âge de 63 ans. Les obsèques eurent lieu en l'église méthodiste, le 30 janvier 1877.

Avait épousé Mary (Maria) Winslow.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2009