Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Mathias Tellier

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-Mathias Tellier

(1861-1952)

 

Biographie

Né à Sainte-Mélanie, le 15 janvier 1861, fils de Zéphirin Tellier, cultivateur, et de Luce Ferland.

Étudia au Collège de Joliette et à l'Université Laval à Québec. Récipiendaire de la médaille d'or du gouverneur général. Admis au Barreau de la province de Québec le 31 juillet 1884. Créé conseil en loi de la reine le 9 juin 1889.

Exerça sa profession à Joliette où il pratiqua seul jusqu'en 1904. S'associa par la suite à Mes J. Émery Ladouceur et Robert Tellier.

Maire de Joliette de 1903 à 1910. Élu député conservateur dans Joliette en 1892. Réélu en 1897, en 1900, en 1904, en 1908 et en 1912. Chef de l'opposition du 2 mars 1909 au 16 février 1915. Ne s'est pas représenté en 1916.

Nommé juge à la Cour supérieure dans le district de Montréal le 9 septembre 1916. Nommé juge à la Cour du banc du roi en 1920. Juge en chef de la province de Québec de 1932 à 1942. Conseiller spécial du gouvernement sur les questions constitutionnelles en 1950.

Président de l'Institut canadien de Joliette de 1897 à 1902. Nommé membre du Conseil de l'instruction publique le 7 juillet 1905. Récipiendaire de doctorats honorifiques en lettres de l'Université Laval en 1904, en droit de l'Université de Montréal en 1906 et du Collège Bishop's en 1937. Fondateur de la Société historique de Joliette en 1929. Créé chevalier de l'Ordre de Pie IX en 1906 et de l'Ordre de Saint-Michel et Saint-George (sir) en 1934.

Décédé à Joliette, le 18 octobre 1952, à l'âge de 91 ans et 9 mois. Inhumé à Joliette, le 21 octobre 1952.

Avait épousé à Joliette, le 1er septembre 1885, Maria Désilets, fille de Joseph-Octave Désilets, protonotaire, et de Marie-Angélique Désilets.

Père de Maurice Tellier. Frère de Louis Tellier, député à la Chambre des communes de 1878 à 1882.

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2011

Archives