Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Rodrigue Thibault

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Rodrigue Thibault

(1917-1963)

 

Biographie

Né à Sainte-Angèle-de-Mérici, près de Mont-Joli, le 2 mai 1917, fils de Sylvio Thibault, cultivateur, et de Fébronie Langlais.

Fit ses études à l'école de sa paroisse natale, au Collège de Montmagny et chez les Frères du Sacré-Cœur à Victoriaville et Richmond.

Travailla d'abord comme mesureur de bois, puis suivit un stage de perfectionnement à la station forestière de Duchesnay de 1939 à 1941. Occupa un poste d'administrateur chez un commerçant de bois à Sainte-Anne-de-Portneuf, près de Forestville, de 1945 à 1951. Exerça par la suite le métier d'entrepreneur de construction. En 1955, devint propriétaire de l'Agence Portneuf (Rivière-Portneuf), commerce d'instruments aratoires et de meubles. S'établit à Hauterive où il fut propriétaire d'Oxygène Portneuf et de Gas Propane Pino jusqu'en 1962. Président de la Chambre de commerce du Saguenay en 1952. Membre des Chevaliers de Colomb, du Club Lions de Baie-Comeau et du Club Richelieu.

Échevin de Sainte-Anne-de-Portneuf du 9 janvier 1946 au 15 juillet 1950 et du 6 août 1955 au 4 mai 1957. Candidat libéral défait dans Saguenay en 1952. Élu député libéral dans la même circonscription en 1962.

Décédé en fonction à Forestville, le 14 décembre 1963, à l'âge de 46 ans et 7 mois. Inhumé dans le cimetière Saint-Joseph de Manicouagan, le 17 décembre 1963.

Avait épousé à Sainte-Anne-de-Portneuf, près de Forestville, le 15 octobre 1938, Alexandrine Imbault, fille d'Elzéar Imbault, prospecteur, et de Léa Fortin.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2009