Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Yvon Thuot

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Yvon Thuot

(1900-1978)

 

Biographie

Né à Iberville, le 9 janvier 1900, fils d'Arcade Thuot, marchand, et d'Eugénie Primeau.

Fit ses études au Séminaire de Saint-Hyacinthe et au Collège de Saint-Jean-d'Iberville. Suivit également des cours à Chicago.

Commerçant de bois et de charbon, fut associé à son père jusqu'en 1942. Fut peut-être cofondateur de L'Écho d'Iberville. Membre de la Chambre de commerce locale.

Échevin d'Iberville du 1er février 1940 au 11 février 1942, puis maire du 11 avril 1944 au 4 avril 1961. Élu député de l'Union nationale dans Iberville en 1944. Réélu en 1948, en 1952 et en 1956. Défait en 1960.

Décédé à Saint-Jean, le 26 mars 1978, à l'âge de 78 ans et 2 mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse Saint-Athanase, le 29 mars 1978.

Avait épousé à Papineauville, le 16 avril 1932, Thérèse D'Amours, fille d'Edmond D'Amours, médecin, et de Maria Labrèche.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2009