Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Arthur Trahan

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Arthur Trahan

(1877-1950)

 

Biographie

Né à Nicolet, le 26 mai 1877, fils de Narcisse Trahan, marchand, et d'Adéline-Rébecca Rousseau.

Fit ses études au Séminaire de Nicolet et à l'Université Laval à Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 12 juillet 1901. Créé conseil en loi du roi le 9 août 1912.

Exerça sa profession à Nicolet. Secrétaire de la Commission de révision du Code municipal du Québec de 1910 à 1912. Bâtonnier du Barreau du district de Trois-Rivières en 1916 et en 1917.

Membre du Club de réforme de Montréal. Échevin de Nicolet de 1911 à 1917. Élu député libéral à l'Assemblée législative dans Nicolet à l'élection partielle du 2 juin 1913. Réélu sans opposition en 1916. Démissionna le 14 novembre 1917 pour se porter candidat aux élections fédérales. Élu sans opposition député libéral à la Chambre des communes dans Nicolet en 1917. Réélu en 1921.

Son siège devint vacant lors de sa nomination comme juge à la Cour supérieure, le 5 mai 1923.

Décédé à Montréal, le 22 septembre 1950, à l'âge de 73 ans et 4 mois. Inhumé à Nicolet, le 26 septembre 1950.

Avait épousé à Nicolet, le 24 septembre 1902, Joséphine Dufresne, fille d'Honoré Dufresne, notaire, et de Joséphine Blondin; puis, à Hull, dans la paroisse Notre-Dame-de-Grâce, le 26 juin 1924, Diane Leduc, fille de Charles Leduc et d'Ursule Gravel.

Beau-frère de Joseph-Roméo Lafond.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2009

Archives