Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Claude Trudel

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Claude Trudel

Claude Trudel

 

Biographie

Né à Montréal, le 2 mars 1942, fils de Genest Trudel, avocat, et de Lucie Vadboncœur.

Étudia au Collège Saint-Viateur à Outremont. Diplômé en droit de l'Université de Montréal en 1967 et admis au Barreau du Québec en 1968. Poursuivit des études postuniversitaires à la London School of Economics (Angleterre), où il obtint une maîtrise en 1969 et entreprit une scolarité de doctorat en droit en 1970.

Rédacteur en chef de l'hebdomadaire L'Écho de Vaudreuil-Soulanges. Secrétaire de comté adjoint de Paul Gérin-Lajoie de juin 1965 à mars 1967. Avocat à l'emploi du cabinet Geoffrion et Prud'homme de Montréal de juin à septembre 1968. Adjoint de recherche de Robert Bourassa, chef de l'opposition officielle de mars à mai 1970. Secrétaire administratif du premier ministre du Québec de mai 1970 à juillet 1973. Chef de cabinet adjoint du premier ministre du Québec d'août 1973 à février 1975. Sous-ministre adjoint au ministère des Affaires culturelles du Québec, responsable du secteur des arts et lettres, de mars 1975 à janvier 1979.

Président-directeur général du Centre éducatif et culturel de Montréal, éditeur de manuels scolaires, de 1979 à 1985. Président du conseil d'administration, de 1976 à 1979, et membre du comité administratif, de 1973 à 1980, du Centre hospitalier Sainte-Jeanne-d'Arc de Montréal. Représentant élu des usagers de 1973 à 1980. Président de la Société de développement du livre et du périodique en 1981. Membre du bureau de la Société des éditeurs de manuels scolaires du Québec de 1980 à 1985. Membre du Conseil des arts de la Communauté urbaine de Montréal à partir de décembre 1980 et de son comité exécutif à compter de janvier 1982.

Élu député libéral dans Bourget à l'élection partielle du 3 juin 1985. Réélu aux élections générales de 1985. Président de la Commission de la culture du 11 février 1986 au 20 juin 1989. Ne s'est pas représenté en 1989.

Nommé directeur du Festival international de Lanaudière le 21 août 1989. Nommé représentant du Québec à l'Exposition universelle de Séville 1992, de 1991 à 1993. Directeur général de Québec-Livres de 1993 à 1995. Vice-président du Groupe BDDS, communicateurs-conseils, de 1995 à 1998. Associé et partenaire de PubliSanté de 1998 à 2001.

Élu conseiller dans l'arrondissement de Verdun de la nouvelle Ville de Montréal aux élections municipales du 4 novembre 2001. Leader de la majorité au conseil municipal en 2004 et en 2005 et président du caucus des élus de l'Union des citoyens et des citoyennes de l'île de Montréal de 2004 à 2006. Élu maire de l'arrondissement de Verdun de la Ville de Montréal le 6 novembre 2005. Réélu en 2009. Leader de la majorité au conseil de ville à compter du 17 novembre 2005. Président de la Société de transport de Montréal de janvier 2006 à janvier 2009. Démissionna le 3 décembre 2012 et quitta officiellement ses fonctions le lendemain.

Publia De la crise d'Octobre au printemps érable, parcours d'un citoyen engagé, 1960-2012 en 2015.

Petit-fils de Ferdinand Trudel.

Date de mise à jour de la biographie : Décembre 2012

Archives