Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Olivier Trudel

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Olivier Trudel

(1781-1859)

 

Biographie

Né le 25 octobre 1781, à Batiscan, puis baptisé le 26, dans la paroisse Sainte-Geneviève, sous le prénom de Pierre-Olivier, fils de François Trudel et de Suzanne Lefebvre.

Fut cultivateur à Sainte-Geneviève-de-Batiscan.

Élu député de Champlain en 1830; appuya généralement le Parti patriote. Réélu en 1834; donna son appui au Parti patriote. Son mandat prit fin avec la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838.

Décédé à Saint-Prosper, le 19 août 1859, à l'âge de 77 ans et 9 mois. Inhumé dans l'église Sainte-Geneviève, à Batiscan, le 22 août 1859.

Avait épousé à Champlain, le 22 février 1808, Marguerite Toutant, fille de Joseph Toutant, agriculteur, et de Marie-Anne Reau dit Morinville; puis, dans la paroisse Saint-Joseph, à Deschambault, le 26 septembre 1853, Marie-Josephte Hamelin, veuve de Louis Raymond, capitaine dans la milice.

Grand-père de François-Xavier-Anselme Trudel.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2009