Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > William Walker (Rouville)

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

William Walker (Rouville)

(1797-1844)

 

Biographie

Né probablement à Trois-Rivières, le 8 août 1797, fils de William Walker, marchand.

Étudia au Petit Séminaire de Montréal en 1806 et en 1807. Fit l'apprentissage du droit de septembre 1812 à avril 1816, d'abord chez Michael O'Sullivan, de Montréal, puis chez Charles Richard Ogden, de Trois-Rivières. Reçu au Barreau en 1819.

Exerça sa profession à Montréal. Reconnu plus spécialement dans le domaine du droit commercial; fut l'avocat de plusieurs patriotes, dont Robert Nelson en 1838. Participa au financement d'une nouvelle place de marché à Montréal en 1831, et à la fondation, en 1834 et en 1835, de la Loyal and Constitutional Association, qui réclamait des réformes politiques et des lois favorables au commerce. Publia à Montréal, en 1836, Mr Walker's report of his proceedings in England, to the executive committee of the Montreal Constitutional Association. Fut rédacteur en chef du Canadian Times, journal réformiste montréalais fondé en 1840 et opposé à l'union des deux Canadas.

Fut membre du club montréalais The Brothers in Law et officier de milice.

Défait dans Montréal-Ouest en 1834. Élu député de Rouville à une élection partielle le 7 juillet 1842; tory. Démissionna le 26 août 1843.

Décédé à Montréal, le 8 avril 1844, à l'âge de 46 ans et 8 mois. Les obsèques eurent lieu dans l'église presbytérienne St. Paul de Montréal, le 11 avril 1844.

On ne sait pas s'il était célibataire ou marié.

Source : DBC.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2009