Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Alphonso Wells

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Alphonso Wells

(1803-1852)

 

Biographie

Né à Farnham, le 30 mars 1803, puis baptisé dans l'église épiscopalienne de Caldwell's Manor (Noyan), le 9 février 1816, fils d'Oliver Wells, cultivateur, et de Lucy Whipple, tous deux originaires du Vermont.

Étudia l'arpentage au Bas-Canada pendant trois ans, puis obtint une commission d'arpenteur, le 19 octobre 1827. Habitait alors à Saint-Hyacinthe. À l'époque de sa mort, occupait les fonctions d'arpenteur provincial et vivait à Montréal.

Élu député de Shefford en 1834; appuya le Parti des bureaucrates. Son mandat prit fin avec la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838.

Décédé à Montréal, le 24 août 1852, à l'âge de 49 ans et 4 mois. Les obsèques eurent lieu en l'église anglicane de Farnham, le 27 août 1852.

Avait épousé dans l'église anglicane du canton de Shefford, le 4 juillet 1850, Adelia Marcotte, du canton de Bolton.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2009