Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > John Yule

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

John Yule

(1812-1886)

 

Biographie

Né probablement à Chambly, le 21 novembre 1812, puis baptisé le 18 novembre 1815, en l'église anglicane Garrison Church, à Montréal, fils de William Yule et de Philo Letitia Ash.

Seigneur de Chambly-Est, mit en valeur sa propriété. Approvisionna en produits de bouche et d'entretien la garnison du fort de Chambly. Exploita une minoterie et une scierie. Fit le commerce du bois. En 1852, forma une compagnie qui acheta le chemin à péage de Chambly et en fit l'exploitation jusqu'en 1856. Fut actionnaire et administrateur de nombreuses entreprises, engagées dans les domaines du crédit, de la navigation, des chemins de fer et de l'industrie. Exerça à plusieurs reprises la charge de marguillier de la paroisse St. Stephen.

Élu député de Chambly en 1841; unioniste et tory. Démissionna le 22 septembre 1843. Maire de Chambly de 1849 à 1872.

Décédé à Montréal, le 27 novembre 1886, à l'âge de 74 ans. Inhumé dans le cimetière anglican St. Stephen, à Chambly, le 1er décembre 1886.

Avait épousé à Manchester, en Angleterre, vers 1845, Eliza Hall; puis, dans la paroisse anglicane St. Stephen, à Chambly, le 28 août 1856, Eliza Maria Eliot, fille du major Francis Breyhton Eliot.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2009