Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

George Couper

(En ou avant 1788-1861)

 

Né à Fochabers, en Écosse, en 1778 ou en 1788, fils du docteur Robert Couper.

Servit dans l'armée britannique. Fut enseigne dans le 69th Foot à compter du 2 novembre 1797, devint capitaine dans le 92th Foot le 14 avril 1808; actif en Espagne et au Portugal en 1812. Se rendit à Halifax avec George Ramsay en 1816, quand ce dernier entra en fonction comme lieutenant-gouverneur de la Nouvelle-Écosse. Promu major le 30 décembre 1819, puis lieutenant-colonel des Canadian Fencibles le 23 juillet 1821. Fut secrétaire militaire de l'administrateur du Bas-Canada, sir James Kempt, du 8 septembre 1828 au 30 octobre 1830. Fait colonel le 10 janvier 1837, accompagna John George Lambton au Bas-Canada en mai 1838, à titre de secrétaire militaire et d'aide de camp.

Fit partie du Conseil exécutif du 2 juin au 2 novembre 1838, et du Conseil spécial du 28 juin 1838 jusqu'à la dissolution de ce conseil, le 2 novembre de la même année. S'embarqua pour l'Angleterre le 1er novembre 1838.

Prit sa retraite de l'armée en 1860.

Fait compagnon de l'Ordre du Bain, le 19 juillet 1838 et baronnet du Royaume-Uni (sir) en mai 1841. Fut aussi chevalier de l'Ordre des Guelfes.

Décédé peut-être en Angleterre, le 28 février 1861. Avait épousé, le 1er juin 1822, Elizabeth Wilson, fille du juge John Wilson.

Mise à jour de la biographie : Mars 2013