Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Joseph Dionne

(1786-1859)

 

Né à Québec et baptisé dans la paroisse Notre-Dame, le 27 avril 1786, sous le prénom de Joseph-Marie, fils de Gabriel Dionne et de Marie Richard.

Fut cuisinier à bord d'une goélette, puis apprenti tonnelier à Québec. Vers 1816, s'établit à Saint-Pierre-les-Becquets, où il exerça son métier et se lança dans le commerce du bois. Nommé, en 1845, commissaire chargé de l'érection civile des paroisses et de la construction des églises, presbytères et cimetières. Bienfaiteur du monastère des Ursulines de Trois-Rivières.

Fit partie du Conseil spécial du 2 avril 1838 jusqu'à la dissolution de ce conseil, en juin, et à nouveau du 2 novembre 1838 jusqu'à l'entrée en vigueur de l'Acte d'Union, le 10 février 1841. Fut membre du Conseil législatif à compter du 19 août 1842.

Décédé en fonction à Saint-Pierre-les-Becquets, le 27 décembre 1859, à l'âge de 73 ans et 8 mois.

Avait épousé dans la paroisse Saint-Pierre-Apôtre, à Saint-Pierre-les-Becquets, le 13 février 1821, Ursule Leclerc, fille d'Alexis Leclerc et de Jeannette Rivard.

Mise à jour de la biographie : Février 2009